Lycée Camille Corot (Tél. 04.74.80.28.91)

Le CVL organise une collecte de jouets au profit des restos du cœur. N’hésitez donc donc pas à les apporter en vie scolaire au plus tard le jeudi 18 décembre.

Présentation de la spécialité mathématiques et de la spécialité physique-chimie pour la classe de première générale Suivre le lien.

Élèves de première :

- Inscriptions aux épreuves anticipées du baccalauréat : lire le document suivant.
- Organisation des épreuves communes de contrôle continu (E3C)
— Les 1res épreuves communes : Histoire géographie (2h), Langues vivantes A et B, Mathématiques (2h) pour la filière STMG se dérouleront à partir du 16 janvier sur une durée d’une semaine maximum.
— Les 2es épreuves communes : Histoire géographie (2h), Langues vivantes A et B, Mathématiques (2h) pour la filière STMG, enseignement scientifique pour la voie générale, enseignement de spécialité qui ne sera pas poursuivi en classe de terminale (2h) se dérouleront à partir du 11 mai sur une durée d’une semaine maximum.

Bulletins trimestriels :

— Le conseil d’administration a validé la procédure suivante de transmission des bulletins trimestriels.
A l’issue du conseil de classe, les bulletins trimestriels seront mis en ligne sur pronote (compter 4 jours maximum après le conseil de classe). Les familles auront la possibilité de tirer ce document officiel revêtu de la signature électronique du président du conseil de classe. Pour les familles rencontrant des difficultés de connexion ou n’ayant pas la possibilité technique d’effectuer le tirage, les élèves pourront le faire au lycée.
— CONSEILS PRONOTE : Suivre le lien
— Planning des conseils de classe du premier trimestre.
— Délégués : Le conseil de classe.

— Journée de l’élégance : VENDREDI 20 DÉCEMBRE les 7 cours (1°5, 2°9, TES1 TL TS2 latin, TSTMG1 et 2, 1°3, 2°3, 2°1, TS3) de 13h00 à 14h00 n’auront pas lieu, reprise de tous les cours à 14h00.
—  Repas de Noël : il se déroulera le JEUDI 19 DÉCEMBRE. Les élèves de seconde seront libérés de cours de 11h00 à 12h00 et les 3 cours (1°1 et 1°2 latin, TES1 et TS2 lv3 Italien, TS3 grp B physique) de 13h00 à 14h00 n’auront pas lieu, reprise de tous les cours à 14h00

— Journée Portes Ouvertes : SAMEDI 14 MARS de 9h à 12h
— Le Club Danse vous fait danser à l’Amphithéâtre tous les vendredis de 12h à 13h (lire la suite ...)
— INFORMATIONS TRÈS IMPORTANTES
Voyage en Ecosse du 25 au 29 janvier 2020 : A LIRE

À la une

  • Dates des salons de l’orientation

    Forum post-bac Valence (Aduda - L’Étudiant) Valence - Vendredi 17 et samedi 18 janvier - Parc des expositions - Vendredi 9h-17h & Samedi 10h-16h Salon du lycéen et de l’étudiant (...)
  • Informations ; Organisation ; Calendrier ...

    Réussir son baccalauréat Voie Générale Voie technologique Calendrier Global Organisation des épreuves Diaporama « le contrôle continu (...)
  • Premières

    À compter de la session 2021 du baccalauréat, les épreuves de la voie générale et de la voie technologique en classe de première comprennent l’épreuve anticipée de français et des épreuves communes de (...)
  • PRONOTE

    ACCÉDER A PRONOTE Suivre le lien Conseils PRONOTE ÉLÈVES ou PARENTS : Vous avez perdu vos paramètres de connexion (identifiant et/ou mot de passe) : Vous avez la possibilité de les (...)
  • Voyage en Ecosse du 25 au 29 janvier 2020

    INFORMATIONS IMPORTANTES Suite à une décision préfectorale, les élèves qui participent au voyage en Ecosse du 25 au 29 janvier 2020 doivent impérativement se munir d’un passeport en cours de (...)

Derniers articles

  • Inscriptions aux épreuves anticipées du baccalauréat

    Les professeurs principaux de première vont distribuer un document (voir doc joint) à compléter par les familles pour le choix de la LVA et LVB pour le baccalauréat.
    Rapporter le document signés au plus tard le 2 décembre

  • Lundi décembre 2019 au Vendredi 6 décembre 2019

    Lundi
    Salade verte
    Oeufs mimosa au thon
    Terrine de poisson
    Poulet basquaise
    Courgettes
    yaourt
    fruit Mardi
    Salade verte
    Radis/beurre
    Frisée aux lardons
    Gratin de poisson
    Boulgour
    Fromage
    Beignet Jeudi
    Salade verte composée
    Tartiflette
    Yaourt
    Tarte aux fruits Vendredi
    Taboulé (...)

  • Lundi 25 novembre 2019 au Vendredi 29 novembre 2019

    Lundi
    Salade verte
    Salade lyonnaise
    Carottes râpées
    escalope viennoise
    spaghetti
    fromage
    flan caramel Mardi
    Salade verte
    Concombre au fromage blanc
    Carottes rapées
    Sauté d’agneau
    Flageolets
    Yaourt
    gateau basque Jeudi
    Tarte au saumon fumé et fondu de poireau
    Pot au feu
    yaourt
    Compote (...)

  • Lundi 18 novembre 2019 au Vendredi 22 novembre 2019

    Lundi
    Salade verte
    Jambon cru
    Coppa
    Boeuf Carottes
    yaourt
    Fruits Mardi
    Salade verte
    Tomates en salade
    Salade d’endives et mimolette
    Choucroute
    fromage
    Eclair Jeudi
    Salade verte
    Salade de Lentilles aux lardons
    Salade de riz
    Cote de porc
    choux-fleurs sautés
    yaourt
    Fruit Vendredi (...)

  • Le conseil de classe

    Le conseil de classe :
    • Il est composé de l’équipe pédagogique de la classe (ensemble des professeurs d’une même classe), des deux délégués parents d’élèves, des deux délégués élèves.
    • Le conseiller principal d’éducation, le conseiller d’orientation psychologue, l’assistante sociale, l’infirmière et le (...)

  • Le Club Danse

    Le Club Danse vous fait danser à l’Amphithéâtre tous les vendredis de 12h à 13h
    -- Venez vous essayer au chachacha, la samba ou encore le jive...dans la bonne humeur !
    -- Que vous soyez débutant ou non, tous les niveaux sont acceptés !
    -- Un cours d’essai avant de vous décider.
    -- Les cours débuteront (...)

Prochains événements

Photos de la fête des clubs du vendredi 7 juin 2019

Carnaval 2017